Домой Армения Строительства Ж/Д Иран-Армения через Зангезур нереально — Ара Папян

Строительства Ж/Д Иран-Армения через Зангезур нереально — Ара Папян

356
0

Строительства Ж/Д Иран-Армения через Зангезур нереально - Ара ПапянВоплощение в жизнь проекта строительства железной дороги Иран-Армения через Зангезур нереально ни с технической, ни с финансовой точек зрения. Об этом на пресс-конференции заявил глава центра “Модус Вивенди” Ара Папян, указав на то обстоятельство, что даже если и найдется финансирование, для осуществления строительства как минимум потребуется 7 лет, а в ближайший год уже завершится строительство альтернативной дороги.

Он счел нереалистичными разговоры о готовности Китая профинансировать строительство зангезурского железнодорожного участка, указывая на наличие технических сложностей строительства. Строительство данного железнодорожного участка неперспективно также и потому, что в настоящее время уже реализуется и в течении года завершится строительство альтернативной железной дороги — Казвин-Решт-Астара-Баку, с пропускной способностью до 20 млн тонн груза ежегодно. Посему даже если и были заинтересованные в этом проекте стороны, то сейчас этот проект потерял актуальность, поскольку более 20 млн тонн ежегодно грузоперевозок из Ирана и в Иран не предвидится. Он отметил, что Армения должна поднять вопрос задействования ж/д Армения-Нахиджеван-Иран. Он напомнил, что Нахиджеван как Карским, так и Московским договорами никогда не являлся частью Азербайджана, а был передан в протекторат Азербайджану, который был не вправе включать его в свой состав.

Он подчеркнул, что ЖД перевозки позволит Армении реально развивать отношения с Ираном, в обратном же случае снятие санкций против Ирана ничего не изменит для Армении, торговля будет продолжаться на том же уровне, что и велась до сегодняшнего дня.

Возможности воспользоваться иранским газом, уверен Папян, у Армении также не будет, поскольку вся инфраструктура передана компании “Газпром Армения” и договариваться придется в первую очередь с Российской стороной.Строительства Ж/Д Иран-Армения через Зангезур нереально - Ара Папян

Отметим, что Армения и Иран ведут подготовку технического обоснования проекта строительства железной дороги между двумя государствами.

«По вопросу железной дороги недавно провели переговоры министр дорог и градостроительства Ирана и министр транспорта и связи Армении. В скором времени ожидается визит в Армению иранских экспертов и специалистов, которые изучат техническое обоснование проекта», — сказал посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади журналистам в четверг.

Он отметил, что отмена международных санкций против Ирана будут способствовать дальнейшему развитию отношений Тегерана и Еревана.

«В ближайшем времени вы станете свидетелями расширения отношений между странами. Во время санкций у нас были очень хорошие отношения с Арменией, а после их снятия эти отношения будут лишь развиваться», — заявил посол.

Переговоры о строительстве железной дороги между двумя государствами ведутся уже несколько лет. Интерес к участию в проекте проявляли компании из Китая и ОАЭ. Ожидается, что строительство магистрали займет 6 лет.

Министерство транспорта и связи Армении в январе 2013 года объявило о начале реализации двух проектов — «Южная железная дорога» и «Южная скоростная дорога» (автомобильная) в направлении Ирана общей стоимостью $3 млрд.

Был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту «Южной железной дороги» между ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» («дочка» ОАО «РЖД» (MOEX: RZHD)), министерством транспорта и связи Армении и инвестиционной компанией «Расиа ФЗЭ» (ОАЭ), которая осуществит финансирование проекта, а также проектирование, строительство дороги и будет ее эксплуатировать.