Домой Бывший СССР В Казахстане началась новая охота на «ведьм»

В Казахстане началась новая охота на «ведьм»

155
0

В Казахстане началась новая охота на "ведьм"В Казахстане задержали президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева по подозрению в крупных хищениях.

Об этом сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы республики, передает ТАСС.

«Ему предъявлены подозрения в совершении хищений и уклонении от уплаты налогов», — отмечается в информации антикоррупционного ведомства.

Как пояснили в нем, выявленные нарушения связаны с освоением государственных средств, выделенных на государственную информационную политику комитету по информатизации и национальной компании «Казахтелеком», которые заключили договоры с Национальным пресс-клубом и информационным агентством КазТАГ. «Перечисленные деньги комитета информатизации в сумме 80 млн тенге ($222 тыс.) и «Казахтелеком» в сумме 260 млн тенге ($722 тыс.) были обналичены и присвоены руководителем Национального пресс-клуба Матаевым Сейтказы», — говорится в сообщении. Также Матаев подозревается в уклонение от уплаты налогов «в сумме 327 млн тенге ($908 тыс.) ».

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» сообщил также о задержании директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева: «Сегодня в 09:30 задержаны президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев и генеральный директор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев».

51-летний Сейтказы Матаев является известной в медиасфере республики фигурой. В 1991-1993 годах работал пресс-секретарем президента, затем до 1994 года был пресс- секретарем премьер-министра, также возглавлял общественный совет по СМИ при главе государства, а в настоящее время возглавляет Союз журналистов Казахстана.

Национальный пресс-клуб был создан в 1997 году как общественное объединение журналистов и является одной из главных площадок республики для проведения брифингов и пресс-конференций. В 2008 году Национальный пресс-клуб стал учредителем информационного агентства КазТАГ.