Домой Армения Готовы результаты первого исследования по новой трассе из центра на юг Армении

Готовы результаты первого исследования по новой трассе из центра на юг Армении

154
0

Готовы результаты первого исследования по новой трассе из центра на юг АрменииПервые результаты ТЭО по траншу 4-ой трассы Север – Юг (Арташат – Каджаран) уже готовы. Проект подготовили специалисты SPEA Ingegneria Europea и IRD Engineering Consortium. В ближайшее время по проекту начнутся общественные обсуждения.

Учитывая большую протяженность участка (около 300 км), итальянская компания разделила его на 2 отрезка: Арташат – Сисиан и Сисиан – Каджаран. «По нашим наблюдениям, между Арташатом и Сисианом отклонений будет мало. В основном нужно будет расширять действующую дорогу, чтобы обеспечить её соответствие критериям бетонированной трассы первого уровня. А для отрезка между Сисианом и Каджараном, самого сложного, рассматривается совсем новый маршрут», — отметил руководитель компании Spea Ingegneria Europea Аттилио Сивьеро.

Магистраль должна по возможности обходить населённые пункты, исторические памятники, инфраструктуры. Дорога от Еревана к южной границе Армении сократится примерно на 80 км. Этому поможет строительство новых тоннелей, самый длинный из которых составит 8 км.

Одним из доноров участка Арташат – Каджаран станет Евразийский банк развития, уже выделивший кредит на строительство самого южного участка, от Каджарана к иранской границе.

Трасса Север – Юг соединит северную и южную границу Армении (частично по действующим трассам, частично – по новым участкам).