Домой Армения Президент Армении: Мы высоко ценит поддержку Евросоюза

Президент Армении: Мы высоко ценит поддержку Евросоюза

146
0

Президент Армении: Мы высоко ценит поддержку ЕвросоюзаПрезидент Армении Серж Саргсян принял комиссара ЕС по внешней политике и безопасности, вице-председателя Еврокомиссии Федерику Могерини и её делегацию.

Как сообщили в пресс-службе президента Армении, в ходе встречи обсуждалась повестка дня отношений Армения – Евросоюз, а также актуальные международные вопросы и региональные процессы.

Президент Армении, отметив важность углубления отношений Армении и ЕС, отметил, что Армения глубоко заинтересована в них.

Президент Армении и комиссар ЕС сошлись во мнении, что саммит Восточного партнёрства в Риге в мае 2015 г стал важной вехой в отношениях Армения – ЕС. На этой основе стороны продолжают сотрудничать.

Серж Саргсян с удовлетворением отметил старт переговоров о новом всеобъемлющем правовом документе Армения – Евросоюз в Брюсселе в конце 2015 г. Президент Армении выразил надежду, что переговоры пройдут естественным образом, а в обозримом будущем стороны с успехом доведут их до конца.

Серж Саргсян упомянул и о широких реформах в Армении, в том числе конституционных, одобренных в декабре 2015 г. Президент подчеркнул, что Армения готова продолжать реформы и высоко ценит поддержку ЕС.

На встрече обсуждался и процесс переговоров по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ. Президент Армении представил позицию армянской стороны, которая уже не раз выражалась. Могерини подтвердила подход Евросоюза, подчеркнув, что ЕС поддерживает посредническую миссию Минской группы ОБСЕ и поддерживает три принципа в основе переговоров: права народов на самоопределение, неприменения силы или угрозы силы и территориальной целостности.Президент Армении: Мы высоко ценит поддержку ЕвросоюзаПрезидент Армении: Мы высоко ценит поддержку Евросоюза