Домой В мире Лондон утвердил 23 июня датой референдума о членстве в ЕС

Лондон утвердил 23 июня датой референдума о членстве в ЕС

224
0

Лондон утвердил 23 июня датой референдума о членстве в ЕСВеликобритания утвердила дату проведения референдума по вопросу о возможном выходе из Евросоюза – 23 июня, сообщил МИД королевства.

«Министр по делам Европы Дэвид Лидингтон подписал законодательный документ о дате проведения референдума. Таким образом, Великобритания выскажется по этому вопросу 23 июня», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Накануне дату утвердил парламент Британии, передает РИА Новости.

Обещание провести референдум по вопросу о членстве в ЕС было одним из предвыборных обещаний премьер-министра Дэвида Кэмерона на выборах в прошлом году. При этом сам он высказывался за сохранение членства страны в ЕС, но при условии его реформирования. Кэмерон настаивал на новых условиях в четырех областях: конкуренции, суверенитета, социальной политики и экономического управления. Ряд изменений в условиях членства Британии ему удалось добиться в конце февраля. Сам референдум премьер уже назвал «авантюрой века».

Вопрос, который будет поставлен на голосовании, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?»