Домой Бывший СССР В ЕАЭС обсуждают создание единого биржевого пространства в сфере энергетики

В ЕАЭС обсуждают создание единого биржевого пространства в сфере энергетики

161
0

В ЕАЭС обсуждают создание единого биржевого пространства в сфере энергетикиПредставители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и минэнерго России договорились сформировать рабочую группу экспертов по созданию единого биржевого пространства в сфере энергетики, сообщила пресс-служба ЕЭК.

В ходе рабочей встречи член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Данил Ибраев и министр энергетики РФ Александр Новак обсудили актуальные вопросы в сфере энергетики.

«В целях реализации мероприятий по организационно-техническому запуску биржевых торгов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) министры договорились сформировать рабочую группу экспертов по созданию единого биржевого пространства в сфере энергетики, а также определить график консультаций с потенциальными участниками биржевых торгов совместно с минэнерго России», — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

Стороны рассмотрели механизмы реализации программы формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов.

«Особое внимание участники встречи уделили вопросу организации работы по сопряжению ЕАЭС с Экономическим поясом Шелкового пути в сфере энергетики и развития энергетической инфраструктуры. ЕЭК и министерство энергетики РФ договорились начать консультации по определению приоритетных проектов для выстраивания конструктивного диалога с КНР и преодолению существующих барьеров», — указано в сообщении.

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий регулирующий орган ЕАЭС, начала работу с 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители 5 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами Таможенного союза был подписан договор о создании ЕАЭС. В рамках союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной политики или единой политики в различных отраслях экономики.