Домой В мире Интерпол задержал зятя первого президента Киргизии

Интерпол задержал зятя первого президента Киргизии

221
0

Интерпол задержал зятя первого президента КиргизииИнтерпол задержал в Объединенных Арабских Эмиратах находящегося в международном розыске зятя первого президента Киргизии Аскара Акаева Адиля Тойганбаева, сообщается на сайте министерства внутренних дел стран, передает Русская служба Би-би-си

Как уточняется в сообщении ведомства, Тойганбаев был задержан в Дубае.

Адиль Тойганбаев разыскивается правоохранительными органами Киргизии с 2005 года, он также включен в «красный циркуляр» Интерпола, который содержит запрос на незамедлительный арест и экстрадицию.

Зятя Акаева уже несколько раз задерживали в Москве, но позже отпускали. Так, в 2014 году Тойгонбаев был задержан в российской столице после проверки документов сотрудниками ГИБДД, однако позднее его отпустили, так как российская сторона не имела к нему никаких претензий.

В Киргизии он обвиняется в хищениях, мошенничестве и неуплате налогов. Обвинения ему были предъявлены после того, как Аскар Акаев покинул страну в ходе протестов в 2005 году, получивших название «Тюльпановая революция».

До 2005 года Тойганбаев контролировал ряд СМИ и компаний в Киргизии и входил в число самых богатых людей страны.

Защита Тойганбаева ранее заявляла, что обвинения в отношении него связаны с преследованием семьи бывшего президента после смены власти в Киргизии.