Домой Армения Армянский национальный конгресс выдвинул делегатов из НПО для переговоров в формате «4+4+4»

Армянский национальный конгресс выдвинул делегатов из НПО для переговоров в формате «4+4+4»

158
0

Армянский национальный конгресс выдвинул делегатов из НПО для переговоров в формате «4+4+4»Армянский национальный конгресс выдвинул делегатов из неправительственных организаций для проведения переговоров в формате «4+4+4».

Глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Армении Галусту Саакяну, председателю постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованесу Саакяну, руководителю аппарата Правительства, министру Давиду Арутюняну. «В качестве ключевого инструмента для построения политического консенсуса относительно проекта Избирательного кодекса Армении предлагаем формат переговоров «4+4+4» с участием представленных в парламенте всех 6 фракций, а также общественных организаций с равным количеством представителей от правящей коалиции, оппозиционных фракций и гражданского общества», — говорится в письме Левона Зурабяна.

Согласно предложению, отмечается в письме, в формате переговоров правящая коалиция будет представлена четырьмя представителями, оппозиционные фракции парламента (или партия, имеющая оппозиционную фракцию) представят по одному представителю, а гражданское общество – 4 представителя, избранных со стороны общественных организаций, имеющих активный многолетний опыт наблюдательской миссии и пользующихся международным признанием. После завершения совещаний, состоявшихся между общественными организациями, 24 марта 2016 года обнародован список 4 основных и 2 заменяющих лиц, избранных в результате голосования представителей гражданского общества. Состав следующий:

1.Айвазян Сона (Антикоррупционный центр «Transparency International»)

2.Барсегян Левон (Клуб журналистов «Аспарез»)

3.Егорян Тигран (НПО «Объединение права Европа»)

4.Зейналян Артак (НПО «Верховенство права»)

5. Иоаннисян Даниель (НПО «Союз информированных граждан» – заменяющий)

6. Даниелян Степан (НПО «Сотрудничество во имя демократии» — заменяющий).