Домой Армения Серж Саргсян: Между Арменией и США установились тесные партнерские и дружественные отношения

Серж Саргсян: Между Арменией и США установились тесные партнерские и дружественные отношения

133
0

Серж Саргсян: Между Арменией и США установились тесные партнерские и дружественные отношенияПрезидент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки, встретился 30 марта с губернатором штата Массачусетс Чарльзом Бэйкером.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на встрече Саргсян с удовлетворением отметил, что между Арменией и Соединенными Штатами Америки установились тесные партнерские, дружественные отношения и выразил благодарность за ту последовательную поддержку, которую США оказывают Армении в самых разных сферах.

В деле развития двусторонних межгосударственных отношений Серж Саргсян особо подчеркнул важную роль США, особенно штата Массачусетс. Он отметил, что Армения придает важное значение децентрализованному сотрудничеству и в связи с этим желает установить прямые связи со штатом Массачусетс. Сотрудничество, по мнению президента Армении, может носить как ознакомительный характер, так и способствовать установлению тесных контактов в сферах образования, науки, информационных технологий и в других областях.

Президент также выразил благодарность за решительную позицию губернатора Чарльза Бэйкера в вопросе признания Геноцида армян, а также за поддержку армянского народа. Саргсян отметил, что рад тому, что руководство штата Массачусетс имело исторически справедливую позицию в этом вопросе, о чем свидетельствует то, что большая часть армян, выживших после страшных событий тех лет, нашли пристанище именно в этом штате. По словам президента, об этом говорит и то, что в школах штата преподается история Геноцида армян.

Серж Саргсян высокого оценил также особое отношение штата Массачусетс к карабахскому вопросу.

Подчеркнув значительный потенциал Массачусетса в научно-образовательной сфере, президент Армении с признательностью отметил, что штат и США в целом со своим научно-образовательным потенциалом с момента обретения Арменией независимости также содействовали укреплению ее государственности. Саргсян высоко оценил поддержку американского Правительства в деле подготовки высококвалифицированных специалистов.

Подчеркнув, что отношения между Арменией и Массачусетс имеют перспективное будущее, и Ереван заинтересован в установлении активных связей с этим штатом, Саргсян пригласил Бэйкера посетить страну.