Домой В мире Международный трибунал снял все обвинения с Воислава Шешеля

Международный трибунал снял все обвинения с Воислава Шешеля

175
0

Международный трибунал снял все обвинения с Воислава ШешеляМеждународный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) снял все обвинения с лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля. Соответствующее решение огласил председательствующий судья Жан-Клод Антонетти. «Это значит, что с сегодняшнего дня Воислав Шешель — свободный человек», — подчеркнул судья, передает ТАСС.

Шешель провел в следственном изоляторе МТБЮ в общей сложности почти 12 лет — с февраля 2003 года по ноябрь 2014 года. Он обвинялся по трем пунктам в преступлениях против человечности и шести пунктам в нарушении законов и обычаев войны, совершенных на территории в период с 1991 по 1993 год на территории Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины.

Однако, по мнению судебной палаты, прокуратура не смогла доказать при отсутствии разумных оснований для сомнения причастность лидера сербских радикалов к этим преступлениям.

В частности, судьи пришли к выводу, что Шешель «имел моральное воздействие на рекрутированных добровольцев», присоединившихся к различным вооруженным формированиям. Однако при этом добровольцы «не находились под непосредственным командованием Шешеля, когда участвовали в военных действиях».

Особое внимание Жан-Клод Антонетти обратил на выступления Шешеля, которые, по мнению прокуратуры, должны быть квалифицированы как разжигание ненависти по отношению к несербскому населению и призывы к изгнанию и насильственному переселению хорватов. «Эти заявления были сделаны в контексте вооруженного конфликта и были направлены на поднятие морального духа войска, а не на то, чтобы беспощадно всех убивать, — заметил судья. — Более того, в период, когда произносились речи, в регионе не осуществлялось масштабных или систематических атак на мирное население».

Кроме того, Антонетти подчеркнул, что обвинительное заключение, представленное прокуратурой МТБЮ, «полно неясностей и несогласованностей». По его словам, прокурор непоследовательно использует слова «насилие» и «преступление», некоторые формулировки создают впечатление, что сама идея «Великой Сербии» была не политической, а преступной задумкой. Одни и те же факты, которые квалифицируются как убийство, пытки, депортация, разрушение и грабеж, также подводятся и под понятие акта преследования. Вдобавок, прокурор избрал сложный подход для представления своей позиции, в котором некоторые преступления классифицировались несколько раз, заявил судья.

Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ 24 февраля 2003 года и провел в следственном изоляторе в общей сложности почти 12 лет. В декабре 2013 года он был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии. Позднее у него были обнаружены метастазы в печени. В ноябре 2014 года МТБЮ временно освободил Шешеля и отпустил его в Сербию по состоянию здоровья.

Вопреки правилам МТБЮ, приговор лидеру сербских радикалов огласили в отсутствии обвиняемого, который находится в Сербии и по состоянию здоровья не смог прибыть в Нидерланды.