Домой Армения Партия «Светлая Армения» призывает Россию воздержаться от дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном

Партия «Светлая Армения» призывает Россию воздержаться от дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном

165
0

Партия «Светлая Армения» призывает Россию воздержаться от дальнейшего сотрудничества с АзербайджаномПартия «Светлая Армения» призывает Россию воздержаться от дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном. В связи с этим председатель партии, депутат парламента Армении Эдмон Марукян распространил заявление, в котором призывает косвенно не способствовать:

1. нарушению принципов международного права jus cogens,

2. применению силы без юридического основания в соответствии с Уставом ООН,

3. нарушению постановлений как договорного, так и обычного международного гуманитарного права.

«В соответствии с международным правом Азербайджан не имеет права применять силу против Нагорно-Карабахской Республики. Поступая таким образом, Азербайджан нарушает один из основополагающих принципов международного права – запрет на применение силы.

Азербайджан грубо нарушил одну из норм международного гуманитарного права, установленного Женевскими конвенциями 1949 года, совершив нападение на гражданское население, акты бесчеловечного обращения и убийства гражданских лиц, истязание трупов, атаки на гражданские объекты, в частности на школы, с применением оружия неизбирательного действия. Азербайджанские вооруженные силы пытали солдат, попавших в плен, и убили их», — отмечается в заявлении.