Домой Армения Глава китайского МИД посетит Армению

Глава китайского МИД посетит Армению

198
0

Глава китайского МИД посетит АрмениюГлава МИД Китая Ван И в ходе состоявшейся в пятницу в Пекине встречи со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном принял его приглашение посетить Армению и отметил, что с радостью совершит визит в Ереван, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Глава китайского МИД подчеркнул, что армяно-китайские дружественные отношения за счет совместных усилий за последние годы находятся на подъеме. Он отметил также, что визиты на высоком уровне вносят важный вклад в углубление и расширение отношений в различных сферах.

Собеседники обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита в Китай президента Армении Сержа Саргсяна. Состоялся обмен мнениями по поводу подготовки к запланированным на ближайшее будущее визитов на высшем уровне.

Стороны затронули широкий спектр вопросов двусторонней повестки, с удовлетворением отметив, что действующая между Арменией и Китаем широкая договорно-правовая база и многолетний позитивный опыт сотрудничества является ценной основой для еще большего стимулирования отношений.

Министры обсудили также вопросы сотрудничества между странами ЕАЭС и Китаем и партнерство в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В этом контексте глава китайского внешнеполитического ведомства приветствовал подписание договора о получении Арменией статуса партнера по диалогу ШОС.

Была придана также важность укреплению отношений в международных структурах и проведению периодических консультаций между МИД двух стран. В этом аспекте Ван И подчеркнул, что активная дипломатия и роль Армении на международной арене заметна и ценна.

Налбандян выразил благодарность за последовательное содействие, оказываемой Китаем Армении за весь период ее независимости.

Глава МИД подтвердил позицию Армении по вопросу Единого Китая. Его китайский коллега отметил, что его страна высоко ценит этот принципиальный подход Армении.

Собеседники коснулись также развитий, происходящих на Ближнем Востоке, и придали важность объединенным усилиям международного сообщества в борьбе с терроризмом.