Домой В мире Иран заявил о политических причинах снижения цен на нефть

Иран заявил о политических причинах снижения цен на нефть

142
0

Причина длительного периода снижения цен на нефть на мировом рынке лежит в политической, а не в экономической плоскости. Об этом в интервью ТАСС заявил спикер меджлиса Ирана Али Лариджани.

«Согласен, что существует избыток предложения на рынке, однако и раньше предложение превышало спрос, но цена на нефть составляла $100 за баррель», — сказал Лариджани, отвечая на вопрос, как Иран относится к идее заморозки нефтедобычи в целях стабилизации рынка.

В связи с этим спикер парламента убежден, что цены на нефть были «испорчены» именно из-за политических условий. При этом Лариджани не стал уточнять название страны, которая повлияла на котировки нефтяного рынка.

«Эта страна нанесла ущерб и себе, и нам, и вам тоже. Она, как мне кажется, поставила такую цель — нанести ущерб Ирану и России», — сказал он.

Производители нефти не смогли договориться о заморозке уровня добычи. Встреча в Катаре, в которой приняли участие страны ОПЕК (за исключением Ирана), а также Россия, Казахстан, Азербайджан, Оман и Бахрейн, результатов не дала.

Как стало известно, переговоры были сорваны из-за давления заместителя наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.