Домой Армения Налбандян: Авантюра Азербайджана нанесла серьезнейший ущерб переговорам

Налбандян: Авантюра Азербайджана нанесла серьезнейший ущерб переговорам

312
0

Авантюра Азербайджана нанесла серьезнейший ущерб переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Набандян на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Ереване.

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, в настоящее время армянская сторона совместно с Россией и другими сопредседателями Минской группы, пытаются преодолеть препятствия, созданные Азербайджаном.

По словам министра, в первую очередь необходимо реанимировать в полной мере действие соглашения о перемирии (1994 г – ред), создать условия для возвращения переговоров в нормальное русло. Как подчеркнул министр, применение силы неприемлемо, а альтернативы мирному урегулированию не существует. В то же время, министр подчеркнул, что у Азербайджана не должно оставаться искушения, что конфликт можно решить силой.

Комментируя звучащую в обществе критику в адрес внешнеполитического ведомства, Налбандян напомнил, что не все действия должны быть публичный, и это не для конспирации, а исходя из эффективности работы. По словам министра, непосредственно после развязанной Азербайджаном агрессии им было проведено около четырех десятков телефонных разговоров, причем первый контакт был с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Проведена колоссальная работа центральным аппаратом МИД и посольствами. К конструктивной критике относимся хорошо , пытаемся исправить недостатки», — отметил министр, добавив, что к необъективной критике отношение соответственно негативное.