Домой Армения В Ереване завершились обсуждения в рамках «Aurora Dialogues»

В Ереване завершились обсуждения в рамках «Aurora Dialogues»

200
0

В Музее-институте древних рукописей Матенадаран в Ереване завершились обсуждения в рамках «Aurora Dialogues».

Выступивший с заключительным словом соучредитель инициативы «Сто жизней», председатель нью-йоркского Фонда Карнеги Вардан Грегорян, поблагодарил участников, отметил, что прошлое не имеет пользы: «Мы имеем дело с настоящим. Мы берем настоящее, потом идем назад, пытаясь отследить истоки нынешней проблемы».

«Мы встречаемся здесь (в Матенадаране – ред) не только потому, что это священное место для армян. Здесь хранятся 17 тысяч манускриптов. Важно помнить, что армяне спасли не только рукописи на армянском, они спасли турецкие, русские, иранские, езидские рукописи. Это свидетельство о сосуществовании. Эти книги стояли корешок к корешку в том же сосуществовании, каким являются интересы нашего региона», — заявил Вардан Грегорян.

В течение нескольких часов участники обсуждений в четырех сессиях обсудили проблему беженцев, миграционного кризиса в Европе, роль женщин в урегулировании конфликтов и роль журналистов в представлении объективной информации.

В обсуждениях приняли участие выдающиеся правозащитники, юристы, журналисты из разных стран мира.

Премия «Aurora Prize» была учреждена, чтобы от лица всех выживших во время Геноцида армян выразить благодарность спасителям. В память о мужестве, которое они проявили столетие назад, премия будет вручаться современным героям, жертвующим собой ради выживания других. Организаторами премии являются армянские предприниматели Рубен Варданян, Нубар Афеян и председатель корпорации Карнеги Вардан Григорян. Церемония вручения премии состоится 24 апреля в Ереване. Имя победителя объявит Джордж Клуни.