Домой Бывший СССР В Таджикистане и Киргизии произошли землетрясения

В Таджикистане и Киргизии произошли землетрясения

140
0

Казахстанские сейсмологи зафиксировали два землетрясения, произошедших границе Таджикистана с Афганистаном и в Киргизии.

На границе Таджикистана с Афганистаном произошло землетрясение магнитудой 5,9, говорится в сообщении сейсмологической опытно-методической экспедиции комитета по науке министерства образования и науки Казахстана. Эпицентр землетрясения располагался в 813 км на юго-запад от Алматы. Энергетический класс землетрясения — 12,0, координаты эпицентра — 37,14 градусов северной широты, 71,55 градусов восточной долготы. Глубина — 90 км.

Вместе с тем зафиксировано землетрясение магнитудой 3,9, эпицентр которого располагался в 280 км на юго-запад от Алматы на территории Киргизии, сообщает «Интерфакс».

Энергетический класс землетрясения — 8,7, координаты эпицентра — 42,13 градусов северной широты, 73,81 градуса восточной долготы. Глубина — 10 км.

В обоих случаях сведений об ощутимости по шкале МSК-64 нет, отметили сейсмологи.

По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения в Горном Бадахшане на юге Таджикистана вблизи границы с Афганистаном составила 5,0, передает РИА Новости. Очаг землетрясения располагался на глубине 113 км.

Данные о погибших, пострадавших или разрушениях не поступали.