Домой В мире Тед Круз объявил о выходе из президентской гонки в США

Тед Круз объявил о выходе из президентской гонки в США

144
0

Сенатор от Техаса Тед Круз, претендовавший на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, отказался от дальнейшей борьбы за Белый дом, подчеркнув, что теперь не видит для себя пути к победе, сообщает ТАСС.

С таким заявлением сенатор выступил после поражения, которое нанес ему миллиардер Дональд Трамп по итогам первичных выборов, завершившихся во вторник в Индиане.

«С большим сожалением, но и с безграничным оптимизмом по поводу будущего нашей страны я должен заявить, что приостанавливаю свою (президентскую) кампанию», — сказал он, выступая перед своими сторонниками в Индианаполисе. Круз отметил, что, исходя из нынешней расстановки сил в республиканской борьбе, он не видит для себя «жизнеспособного пути к победе».

Сенатор подчеркнул, что его штаб предпринял серьезные усилия, чтобы одержать победу в Индиане, однако «избиратели пошли другим путем».

Согласно предварительным результатам голосования в Индиане, Круз занял второе место, набрав 36% голосов. Трамп же серьезно опередил конкурента, завоевав более 50% голосов избирателей.

Особое значение голосование в Индиане имело потому, что именно в нем соперники Трампа рассчитывали применить против миллиардера новую стратегию. Круз должен был особенно серьезно подойти к агитации перед выборами в этом штате, а губернатор Огайо Джон Кейсик, в свою очередь, обязался усиленно привлекать избирателей перед праймериз в Орегоне и Нью-Мексико, которые пройдут соответственно 17 мая и 7 июня. Как теперь выяснилось, данная стратегия дала осечку, а Кейсик остался фактически единственным конкурентом Трампа в борьбе за Белый дом.

По итогам праймериз в Индиане должны быть распределены голоса 57 делегатов съезда республиканцев в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. На нем решится, кто станет официальным кандидатом от партии на президентских выборах в ноябре.

Для выдвижения кандидатом республиканцев претенденту необходимы 1237 голосов делегатов. По подсчетам газеты The New York Times, до выборов в Индиане Трамп заручился поддержкой 997 делегатов съезда, у Круза было 566 голосов, у Кейсика — 153 голоса.