Домой Армения Армения должна продолжать и развивать сотрудничество с Россией – Шармазанов

Армения должна продолжать и развивать сотрудничество с Россией – Шармазанов

142
0

Армения должна продолжать и развивать сотрудничество с Россией, сказал во вторник журналистам вице-спикер национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Он подчеркнул, что при всех недостатках российской политики, за эти годы Москва неоднократно доказывала свою приверженность армяно-российским отношениям.

«Россия была и остается той страной, которая в серьезном объеме, на хороших условиях и по доступным ценам предоставляет Армении оружие, вооружение, боеприпасы. Мы должны продолжить и развивать наше сотрудничество», — сказал Шармазанов.

Вице-спикер прокомментировал высказывания посла России в Армении Ивана Волынкина, призвавшего местных журналистов показать ему документы о том, что Россия поставляет вооружение Азербайджану.

«Я не могу сказать, продолжит ли Россия в дальнейшем продавать оружие Азербайджану или нет, это их право, однако заявление посла свидетельствует о том, что Россия, во всяком случае, на данный момент не продает оружие Азербайджану», — сказал Шармазанов.

Он напомнил заявление президента Армении Сержа Саргсяна по поводу продажи Россией оружия и подчеркнул, что более акцентированного и полноценного заявления по данному поводу еще не озвучивалось.

«Президент Армении Серж Саргсян очень четко и комплексно представил нашу позицию по данному поводу, и мне добавить нечего. Мы должны развивать армяно-российские отношения, которые в первую очередь исходят из интересов Армении», — сказал Шармазанов.

По его словам, российско-азербайджанские отношения не могут влиять на развитие армяно-российских отношений.

«В противном случае мы должны были бы отказаться от сотрудничества с Соединенными Штатами, которые имеют тесные отношения с Турцией — это неправильный подход», — сказал вице-спикер.

Шармазанов также отметил, что процесс покупки и поставки вооружения в Армению в рамках российского экспортного кредита в размере $200 млн. продолжается.