Домой В мире Черногория завтра подпишет протокол о вступлении в НАТО

Черногория завтра подпишет протокол о вступлении в НАТО

163
0

Протокол вступления Черногории в НАТО будет подписан премьер-министром Мило Джукановичем завтра, 19 мая 2016 года, в штаб-квартире НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Радио Свобода».

«Это является историческим моментом и для НАТО, и для Черногории, и в целом для безопасности на Балканах и после ратификации этого протокола 28 государствами Альянса мы будем приветствовать Черногорию, которая станет 29-м членом НАТО», — отметил он.

Он отметил, что любые возможные санкции со стороны России в связи со вступлением Черногории в Североатлантический альянс были бы совершенно необоснованными, потому что Черногория имеет право принимать подобные суверенные решения.

Отвечая на вопрос, считает ли он необходимым проведение в стране референдума о членстве в НАТО, Столтенберг заявил: «Как Черногория будет принимать решение – ей самой решать, потому что она является независимой демократической страной», сообщает Sputnik Латвия.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал вступление Черногории в НАТО искусственным решением, которое не добавит безопасности. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что втягивание Черногории в НАТО является унижением страны, пережившей бомбардировки сил альянса.