Домой Азия Обама снял запрет на продажу оружия Вьетнаму

Обама снял запрет на продажу оружия Вьетнаму

174
0

США объявили о прекращении действия эмбарго на поставку оружия (в том числе смертельного поражения) во Вьетнам. Об этом в понедельник заявил президент США Барак Обама в столице Вьетнама Ханое
«Принятые нами изменения смогут обеспечить для Вьетнама доступ к оборудованию, необходимому для защиты их страны», — отметил Обама. По его словам, оружейное эмбарго оставалось пережитком, реликтом холодной войны.

Эмбарго на поставку вооружений во Вьетнам США ввели в 1984 году, девять лет спустя окончания в стране Гражданской войны. Поддерживаемый Штатами Южный Вьетнам потерпел в 1975 году полное поражение и был аннексирован коммунистическим Северным Вьетнамом.

Спустя еще 11 лет, в 1995 году, США и Вьетнам установили дипломатические отношения. Это спровоцировало первые разговоры о необходимости отменить эмбарго, особенно в контексте растущего сотрудничества двух стран по вопросам ядерного нераспространения, борьбы с терроризмом и прочего. Вашингтон официально взял курс на отмену эмбарго в октябре 2014 года.