Домой В мире Йылдырым: Турецкий народ гордится своей историей

Йылдырым: Турецкий народ гордится своей историей

176
0

В прошлом Турции не было ни одного события, которого стоило бы стыдиться. С таким заявлением выступил 2 июня премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Как сообщает сайт турецкой газеты «Milliyet», премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подтвердил, что Анкара отозвала своего посла в Германии.

«Решение Германии было неправильным. Турецкий народ гордится своим прошлым. В прошлом Турции не было ни одного события, которого стоило бы стыдиться. А более конкретные шаги мы предпримем уже после того, как ознакомимся с полным текстом резолюции», — сказал премьер.

Отметим, что 2 июня германский Бундестаг одобрил резолюцию о признании Геноцида армян. В резолюции отмечается, что Бундестаг преклоняется перед армянами и другими христианскими меньшинствами, ставшими в 1915 году жертвами депортации и погромов. Бундестаг признал историческую ответственность Германии за события 1915 года и выразил сожаление, что в свое время правительство Германии не сделало ничего, чтобы предотвратить преступление против человечества.