Домой Армения Армения надеется на подписание документа с Евросоюзом в разумные сроки — Серж...

Армения надеется на подписание документа с Евросоюзом в разумные сроки — Серж Саргсян

143
0

В связи с Днем Европы президент Армении Серж Саргсян 7 июня посетил делегацию Европейского союза в Ереване.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Саргсян поздравил руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского, весь состав делегации ЕС и в их лице большую семью Евросоюза в связи с Днем Европы, пожелав им мира и благосостояния.

«Более шести десятилетий прошло с того дня, когда один из отцов- основателей Европы Роберт Шуман опубликовал свою декларацию, которой была заложена основа строительства сегодняшнего Европейского союза. За этот короткий исторический период идея европейской единой семьи прошла испытание, доказала свою жизнеспособность и продемонстрировала преимущества совместного проживания народов. По сути, репутация ЕС сегодня выходит далеко за пределы его географических границ.

Рад тому, что в последние годы наши отношения, политические контакты достаточно активизировались, более периодическими стали взаимные визиты на высоком уровне. В прошлом году мы приняли в Армении председателя ЕС Дональда Туска, еврокомиссара Йоханнеса Хана, в марте этого года Армению посетила верховный представитель ЕС Могерини. Эти визиты включали в себя достаточные практические шаги.

Наши переговоры Армения – ЕС вокруг нового всеобъемлющего правового документа проходят успешно, и мы надеемся на то, что документ будет подписан в разумные сроки, что будет еще больше способствовать нашему сотрудничеству», — заявил Саргсян.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский поблагодарил президента Армении за визит и теплые поздравительные слова, подчеркнув, что делегация Евросоюза считает праздник Дня Европы общим праздником, который она желает отметить с Арменией и большой европейской семьей.

«Мы очень благодарны властям Армении за содействие нам в деле проведения торжеств по случаю Дня Европы по всей территории республики. От Гюмри до Капана, до иранской границы мы открываем европейские ворота и внедряем все усилия в дело развития отношений с Арменией. Мы оцениваем наши отношения как очень хорошие, динамично развивающиеся, но считаем, что есть потенциал для их еще большего обогащения и развития», — отметил Свитальский.

Саргсян и Свитальский обсудили также вопросы по повестке сотрудничества Армения – ЕС, текущим программам и приоритетным задачам, они также поговорили о реформах, реализуемых в Армении. Саргсян поблагодарил ЕС за последовательную поддержку в деле осуществления этих реформ.

Стороны выразили надежду на то, что прилагаемые двусторонние усилия в направлении развития отношений Армения – ЕС, углубления сотрудничества еще больше обогатят двустороннюю повестку и поднимут отношения на новый уровень.Армения надеется на подписание документа с Евросоюзом в разумные сроки - Серж СаргсянАрмения надеется на подписание документа с Евросоюзом в разумные сроки - Серж Саргсян