Домой Армения Венецианская комиссия одобрила совместное мнение об Избирательном кодексе Армении

Венецианская комиссия одобрила совместное мнение об Избирательном кодексе Армении

138
0

10-11-го июня Венецианская комиссия одобрила совместное мнение об Избирательном кодексе Армении. Как передает «Арменпресс», в этом мнении сказано, что Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ внимательно следят за изменениями в Избирательном законодательстве Армении и выразили свое мнение по этому поводу.

Они подчеркнули, что важным для проведения демократических выборов является проявление политической воли всеми сторонами и соблюдение буквы закона. Было зафиксировано, что времени для проведения реформ было выделено мало, поскольку предполагается, что Избирательный кодекс входит в силу с 1-го июня, а для достижения консенсуса и публичных обсуждений было необходимо больше времени.

Венецианская комиссия верена, что Избирательный кодекс Армении может стать основанием для проведения демократических выборов в Армении.

Предметом озабоченности названо то, что пока нет оснований для укрепления доверия к уточненным спискам избирателей, кроме того, не учтены гарантии для эффективности обжалования, нет прозрачности в вопросе финансирования предвыборной деятельности и отчетности.

В совместном заключении Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ предложили властям Армении способствовать улучшению избирательного законодательства, приблизившись этим к своим обязательствам в рамках ОБСЕ и международных стандартов.