Домой Арцах Глава МИД НКР: Для разрешения карабахского конфликта необходимо вернуть Степанакерт за стол...

Глава МИД НКР: Для разрешения карабахского конфликта необходимо вернуть Степанакерт за стол переговоров

172
0

Окончательное решение карабахского конфликта не должно быть принято без возвращения Нагорно-Карабахской Республики за стол переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян в интервью испанскому информационному агентству «EFE».

«Для того, чтобы достичь окончательного соглашения, нужно восстановить трехсторонний формат переговоров (НКР-Азербайджан-Армения), как было решено на будапештском саммите в 1994 году», – заявил К. Мирзоян.

Отмечается, что согласно Мирзояну, «логическое разрешение конфликта» требует полного присутствия Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе, начиная с «обсуждения норм соглашения и заканчивая одобрением и реализацией конкретных шагов».

В то же время К. Мирзоян подчеркнул, что НКР не отстранена от переговорного процесса полностью. «Представители Минской группы ОБСЕ посещают Степанакерт (столица НКР), где проводят встречи с властями страны», — заявил К. Мирзоян, подчеркнув, что несмотря на это, степень вовлеченности карабахской стороны в переговорный процесс на данный момент является неудовлетворительной.
Что касается петербургской встречи, Мирзоян отметил, что она способствует «расследованию инцидентов на линии соприкосновения между карабахскими и азербайджанскими войсками».Глава МИД НКР: Для разрешения карабахского конфликта необходимо вернуть Степанакерт за стол переговоров

Как пишет сайт, по словам Мирзояна, в настоящее время соглашения по расследованию инцидентов «остаются на бумаге», так как «Азербайджан препятствует исполнению таких инициатив».

Министр иностранных дел НКР также отметил, что «несмотря на все трудности, Карабах всегда проявлял способность к выживанию».

«В течение долгих лет мы сталкивались с различными трудностями, однако мы всегда оставались верными ценностям свободы и демократии, которым служил Арцах и 28 лет назад, чтобы восстановить свою независимость», — резюмировал Карен Мирзоян.