Домой В мире В США демократы устроили «сидячую забастовку» в Конгрессе

В США демократы устроили «сидячую забастовку» в Конгрессе

145
0

Американские конгрессмены устроили «сидячую забастовку» в Палате представителей в поддержку голосования за инициативы по усилению контроля над продажами огнестрельного оружия в стране.

Около 60 конгрессменов заблокировали трибуну Палаты представителей и не давали пройти к ней имеющим большинство республиканцам. Каждый из демократов выступил с речью об ограничении продаж огнестрельного оружия. Они заявили, что не сдвинутся с места, пока спикер Палаты представителей Пол Райан не позволит провести голосование о мерах по контролю за распространением оружия. Райану не позволили также провести голосование по другому вопросу повестки дня.

«Мы больше не можем ждать, мы больше не можем терпеть! Слишком долго мы были слишком тихими. Не в следующем месяце, не в следующем году, но здесь и сейчас. Пришло время, когда вы должны говорить», — отметил один из организаторов акции Джон Льюис перед ее началом, цитирует ТАСС. По словам некоторых участников, протест может затянуться до пятницы, передает «Радио Свобода».

Акцию уже успели поддержать на своих страницах в соцсети Twitter президент США Барак Обама и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, гарантировавшая свое выдвижение кандидатом от демократов на пост главы Белого дома.

В понедельник в Сенате Конгресса США неудачу потерпели сразу четыре законодательные инициативы, общей целью которых было усиление контроля за продажами огнестрельного оружия в стране.