Домой Ближний Восток Признание Геноцида армян – это моральный долг Израиля: Акоб Севак

Признание Геноцида армян – это моральный долг Израиля: Акоб Севак

174
0

Из Кнессета поступают положительные сигналы относительно признания Геноцида армян, но не нужно забывать, что в нынешней стадии осуществляются работы в направлении урегулирования турецко-израильских отношений.

Об этом в беседе с «Арменпресс» отметил председатель Иерусалимской комиссии Ай Дата Акоб Севак, комментируя обсуждение вопроса Геноцида, которое состоится 5-го июня в парламенте Израиля.

«Комиссия Ай дата не смотрит на то, какие в этой стадии происходят политические процессы, она последовательно выполняет свою работу. Конечно, мы понимаем, что урегулирование турецко-израильских отношений может повлиять на этот процесс, но мы решительно продвигаем свое дело. Мы работаем постоянно, наша цель заключается в том, чтобы достичь того, чтобы Израиль признал геноцидом зверства, совершенные в отношении армян в 1915 году. Это их моральный долг»,- сказал Акоб Севак.

Акоб Севак заметил, что в Кнессете есть положительные настроения относительно вопроса признания Геноцида армян. По его мнению, если будет дано право на свободное голосование, то многие депутаты проголосуют «за».

Акоб Севак сообщил, что в день обсуждения Геноцида армян, комиссия Ай Дата вместе с еврейскими коллегами проведет акцию возле здания Кнессета.

Напомним, что 5-го июня в парламенте Израиля будет обсуждаться вопрос Геноцида армян. 16-го мая спикер парламента Израиля Йоэль Эдельштейн призвал правительство признать Геноцид армян, совершенный со стороны Османской Турции.