Домой Бывший СССР Соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с ЕС вступили в силу

Соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с ЕС вступили в силу

134
0

Соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским союзом вступают в силу, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

«Первого июля соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Грузией, а также соглашение об ассоциации между ЕС и республикой Молдавия полностью вступают в силу», — говорится в сообщении.

Соглашения предполагают создание зоны свободной торговли каждой из стран с Евросоюзом. По данным ЕК, значительные части этих договоренностей уже применялись в предварительном формате с 1 сентября 2014 года, передает РИА Новости.

«Сегодня исторический день, возможно, один из важнейших со времен провозглашения независимости. С сегодняшнего дня Молдавия — ассоциированное государство с Европейским союзом», — заявил спикер парламента республики Андриан Канду.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отметил важность вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС, подчеркнув, что тем самым начинается новая эпоха взаимоотношений с Евросоюзом. Глава грузинского правительства также выразил надежду, что процесс либерализации визового режима с ЕС успешно завершится в ближайшей будущем и граждане Грузии смогут без виз посещать страны Европы.