Домой В мире Пока Москва раскатала губу на «Инджирлик», Анкара опровергает

Пока Москва раскатала губу на «Инджирлик», Анкара опровергает

176
0

Пока Москва раскатала губу на «Инджирлик», Анкара опровергаетПредоставление авиабазы «Инджирлик» для ВВС РФ станет серьезным шагом в обеспечении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, заявил РИА Новости в понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Тот факт, что Турция не исключает возможности использования российскими ВВС авиабазы «Инджирлик» для операций против террористической группировки «Исламское государство», хотя и выглядит почти сенсационно с учетом недавнего острого кризиса в российско-турецких отношениях, все же имеет основания для того, чтобы стать реальностью»,- отметил Косачев.

«То есть, речь идет о площадке международного сотрудничества в противодействии террористам. Россия – непосредственный участник этого сотрудничества, и потому вероятность появления наших самолетов зависит не только от состояния российско-турецких отношений, но в не меньшей степени от продвижения во взаимодействии с США и их союзниками на антитеррористическом направлении»,- полагает российский сенатор.

Кроме того, это могло бы быть добрым символическим знаком, что коалиция – реальность, и «наши разногласия, даже кризисы в прошлом не останавливают столь разных участников на пути их взаимодействия в борьбе против общей угрозы», сказал Косачев. Насколько это воплотится в жизнь и станет нормой – покажет время, подчеркнул парламентарий. «Но то, что Россия готова к максимальному взаимодействию со всеми силами, противостоящими терроризму в регионе – не вызывает сомнений»,- заключил он.

Отметим, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу уже заявил, что Анкара готова сотрудничать с Россией в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» , но об использовании для этого базы Инджирлик речи не идет. Как отметил министр, Анкара не допустит на свою территорию ВКС России, это исключено заявил Чавушоглу.