Домой Армения Президент Саргсян выразил соболезнования семье гуманиста и лауреата Нобелевской премии Эли Визеля

Президент Саргсян выразил соболезнования семье гуманиста и лауреата Нобелевской премии Эли Визеля

168
0

Президент Саргсян выразил соболезнования семье гуманиста и лауреата Нобелевской премии Эли ВизеляПрезидент Армении Серж Саргсян 4 июля направил телеграмму соболезнования семье большого гуманиста, ученого, лауреата Нобелевской премии и большого друга Армении Эли Визеля в связи с его кончиной.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Саргсян пожелал семье и близким Визеля стойкости и силы духа.

«Пережив Холокост, он всю свою жизнь боролся против несправедливости, нетерпимости и безразличия. Мы высоко ценим вклад Эли Визеля в дело озвучивания проблемы совершенных в прошлом геноцидов и его верность девизу «Больше никогда» во избежание подобных ужасных преступлений в будущем.

Неоценимы также его последовательные усилия, направленные на международное признание Геноцида армян. Уверен, что призывы Эли Визеля о справедливости будут увековечены в резолюциях, признающих и осуждающих Геноцид армян, в качестве минимально необходимой меры для предотвращения такого преступления.

Для нас было также большой честью, что Визель стал сопредседателем отборочной комиссии международной гуманитарной премии Aurora Prize for Awakening Humanity, которая воздает должное героям наших дней, которые всячески помогают людям. Это стало еще одним шагом на пути к ликвидации безразличия.

Армения подобными инициативами будет оставаться в первых рядах международной борьбы против такого преступления, как геноцид.

Я часто использую в своих выступлениях цитаты из его мудрых высказываний. Оставленное им наследие является достоянием всего человечества, которое мы должны бережно хранить и которым должны руководствоваться в дальнейшей нашей деятельности. Он своей жизнью служил примером «еще лучшего» для всего человечества. Вклад Везиля общечеловеческий, вот и его потеря также является общечеловеческой.

Это имя, ставшее для нас родным, всегда будет в ряду имен друзей Армении и армянского народа», — говорится в телеграмме соболезнования Сержа Саргсяна.