Домой Армения «Отче наш» произвел на меня ранящее впечатление: Швыдкой в музее Комитаса

«Отче наш» произвел на меня ранящее впечатление: Швыдкой в музее Комитаса

177
0

«Отче наш» произвел на меня ранящее впечатление: Швыдкой в музее КомитасаСпецпредставитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в ходе визита в Армению посетил 7 июля музей-институт Комитаса.

«Я впервые услышал Комитаса в 1965 году, причем услышал я его не в Армении, а в Тбилиси. Был такой замечательный музыкант, основатель ансамбля «Мзиури» Рафик Казарян. Когда я был у них дома, он мне поставил пластинку, причем старую, довоенную. Это была молитва «Отче наш». Она произвела на меня такое острое, такое ранящее впечатление. Это было удивительно, потому что я человек невоцерковленный, а в 1965 году духовную музыку вообще слушали крайне редко. Потом я слышал многие другие его произведения, но вот эта шипящая пластинка врезалась в память», — рассказал Швыдкой о первом знакомстве с творчеством Комитаса.

После он оставил запись в книге гостей музея: «Отче наш» произвел на меня ранящее впечатление: Швыдкой в музее Комитаса
«Сердечно признателен Вам за возможность прикоснуться к великому магическому миру Комитаса, к тайне его личности, которая освящает духовным светом музыки путь армянского народа в XX и XXI веках. Надеюсь, что она будет освящать его бесконечно. Замечательное место, которое возвышает каждого, сюда пришедшего человека».