Домой В мире СМИ: Иран пытается купить ядерные технологии в Германии

СМИ: Иран пытается купить ядерные технологии в Германии

246
0

СМИ: Иран пытается купить ядерные технологии в ГерманииИран пытается купить ядерные технологии в Германии даже после согласия об атомном оружии, которое он заключил с западными странами в Вене в июле прошлого года, сообщает Financial Times со ссылкой на данные немецкой внутренней разведки, передает RNS.

Согласно годовому отчету Федеральной службы защиты конституции Германии, незаконные попытки купить технологию в 2015 году «продолжились на количественно высоком уровне». «В особенности это касается продуктов, которые могут быть использованы в области ядерных технологий», — сообщается в докладе. Авторы доклада сообщают, что за 2015 год была зафиксирована 141 попытка приобрести ядерные технологии, что в два раза превышает показатель 2014 года, причем два трети попыток были совершены иранскими организациями. В докладе нет разделения на то, сколько попыток покупки было сделано до соглашения, а сколько после, но отмечается, что некоторые попытки были совершены после июля 2015 года.

В соглашении, достигнутом в июле прошлого года, Иран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на снятие западных экономических санкций. В январе в ООН подтвердили, что государство выполнило свои первоначальные обязательства по договору и санкции были отменены.