Домой Армения Президент Саргсян и посол Эфиопии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Президент Саргсян и посол Эфиопии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

192
0

Президент Саргсян и посол Эфиопии обсудили вопросы двустороннего сотрудничестваПрезиденту Армении Сержу Саргсяну сегодня вручил свои верительные грамоты новоназначенный посол Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Республике Армения (резиденция в Москве) Грум Абай Тешоме. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент поздравил посла с вступлением в должность и выразил надежду, что в ходе осуществления своей дипломатической миссии он наилучшим образом использует свои профессиональные знания и энергию в деле укрепления и углубления связей между Арменией и Эфиопией.

Коснувшись исторических контактов армянского и эфиопского народов, Серж Саргсян подчеркнул, что образованная еще в 7 веке армянская община Эфиопии внесла свой значительный вклад в общественную, политическую и культурную жизнь страны, а вековая дружба двух народов – прочный фундамент для развития межгосударственных отношений в наши дни.
Посол Тешоме также отметил весомый вклад армянской общины, добавив, что, помимо развития двусторонних отношений, Армения и Эфиопия успешно сотрудничают в рамках международных организаций, в том числе ООН.

В ходе встречи собеседники отметили важность расширения договорно-правовой базы между Арменией и Эфиопией, активизации межпарламентских связей, внедрения механизмов проведения политических консультаций между МИД двух стран. Президент Саргсян пожелал успехов послу в осуществлении дипломатической миссии в Армении.