Домой Бывший СССР Схваченный в Украине боевик «Востока» оказался телохранителем Захарченко

Схваченный в Украине боевик «Востока» оказался телохранителем Захарченко

150
0

Схваченный в Украине боевик «Востока» оказался телохранителем ЗахарченкоНа контрольно-пропускном пункте Марьинка задержали охранника главаря террористической организации «ДНР» Александра Захарченко, сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

«Сегодня ночью гражданин РФ сдался сотрудникам пограничной службы Украины и был передан в Марьинское отделение полиции», — сказано в сообщаении.

29-летний гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в Южной Осетии, самостоятельно вышел на КПВВ Марьинка и был доставлен в отделение полиции.

Установлено, что мужчина находился в составе пророссийской террористической группировки «Восток» с августа 2014 по май 2016 года.

В мае 2015 — марте 2016 годов он воевал в составе особого отдела республиканской гвардии, участвовал в боевых действиях под поселком Широкино и работал в личной охране главаря Александра Захарченко.

С марта по апрель 2016 года входил в состав батальона «Патриот».

По словам задержанного, 9 июля в оккупированном Донецке он был избит так называемыми сотрудниками «полиции ДНР», после чего взял из дома автомат Калашникова и расстрелял двух «полицейских».

Потом бежал из Донецка, где жил последнее время.

Факт предварительно квалифицирован по ч.2 ст. 260 Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований Уголовного кодекса.