Домой Армения МИД: Переговорный процесс Армения – ЕС эффективен и динамичен

МИД: Переговорный процесс Армения – ЕС эффективен и динамичен

148
0

МИД: Переговорный процесс Армения – ЕС эффективен и динамиченПереговорный процесс Армения – ЕС является эффективным и динамичным. Об этом заявил 15 июля замминистра иностранных дел Карен Назарян на обсуждении перспектив отношений ЕС – Армения в Ереване.

Он отметил, что в последнее время между сторонами прошёл целый ряд визитов высокого уровня. Можно только поприветствовать, что европейская сторона вовлекала в процесс обсуждений и гражданское общество. По словам Назаряна, наряду с различиями в политике, нужно подчёркивать то общее, что помогает сотрудничать – это уважение к правам человека и верховенству закона. Эти подходы были подтверждены и на саммите «Восточного партнёрства» в Риге в 2015 году. «Мы были последовательны в том, чтобы положения декларации саммита, касающиеся Армении, стали реальностью. В декабре 2015 года в Брюсселе был объявлен старт новых переговоров. Они активно продвигаются в политической и торговой сферах. Наша цель – сформировать правовую основу отношений Армении и Евросоюза. Мы ожидаем, что в ближайшее время сможем довести до конца важнейший процесс переговоров», — отметил Карен Назарян.

Армения уже присоединилась к важным европейским программам развития – Программе конкурентоспособности малого и среднего бизнеса (COSME) и программе «Horizon – 2020» по поддержке инноваций. «Планируем присоединиться и к программе культурного обмена «Creative Europe»», — добавил замминистра.