Домой Армения Отменены автобусные рейсы из Армении в Турцию

Отменены автобусные рейсы из Армении в Турцию

150
0

Отменены автобусные рейсы из Армении в ТурциюОтменены туристические и другие поездки из Армении в Турцию, автобусы не действуют.

«На автостанции пусто. Все компании обычно отправляют автобусы в Стамбул в субботу утром (16-е июля) — в 08:00. Они все сегодня отменили свои рейсы. Людей с вещами здесь нет», — сообщает Sputnik-Армения с автовокзала «Киликия» в Ереване.

Автобусы из Армении направляются в Турцию из автовокзала «Киликии» через Грузию. В основном, люди едут в Турцию с коммерческой целью (многие торговцы привозят одежду и другие вещи на продажу).
Прекращена также перевозка грузов и продажа туристических туров из-за закрытой границы.Есть информация, что 30-35 человек, несмотря на обострение ситуации, выехали в Турцию, однако что их ждет на грузино-турецкой границе неизвестно.

Ранее пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил, что армянская сторона продолжает внимательно следить за происходящими в Турции событиями. «Стабильность и правопорядок в соседней стране, основанные на демократии, правах человека и основополагающих свободах, важны для всего региона», — написал Балаян на своей странице в социальной сети Facebook.

В ночь на 16 июля стало известно о попытке военного переворота в Турции. В Анкаре и Стамбуле прошли столкновения при участии военной авиации и танков. Генштаб Турции заявил о военном перевороте и отстранении президента Педжепа Тайипа Эрдогана от власти, однако действия военных провалились. В ходе столкновений на улицах турецкой столицы при попытке государственного переворота убиты 16 его организаторов. По меньшей мере 700 военных сдались турецким полицейским в Анкаре. 150 человек остаются в штаб-квартире генштаба Турции. По словам премьера Турции Бинали Йилдырыма, мятеж на 90% подавлен.