Домой Бывший СССР МИД Киргизии: «Турция не должна говорить с нами на языке ультиматумов и...

МИД Киргизии: «Турция не должна говорить с нами на языке ультиматумов и шантажа»

146
0

МИД Киргизии: «Турция не должна говорить с нами на языке ультиматумов и шантажа»МИД Киргизии назвал некорректным высказывание главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о деятельности образовательных учреждений в Киргизии, якобы финансируемых фондом Фетхуллаха Гюлена, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства, передает РИА Новости.

25 июля М.Чавушоглу, выступая на акции в поддержку демократии, призвал власти Киргизии принять меры в отношении приверженцев исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке госпереворота в Турции.

Министр во время своего выступления заявил, что «банда Гюлена» является одной из самых мощных в Киргизии, и, если страна не изменит отношения к ней, Турция изменит отношение к Киргизии.

М.Чавушоглу призвал киргизские власти принять меры в отношении частных школ в Киргизии, финансируемых фондом Гюлена.

«Мы с пониманием относимся к обеспокоенности турецких официальных лиц. Но вместе с тем хотели бы напомнить, что Киргизия прежде всего независимое, суверенное государство, которое само в состоянии понять и решить, что для него хорошо, а что плохо. Считаем, по крайней мере, некорректным, когда министр иностранных дел какой-либо страны указывает другому государству на необходимость предпринять те или иные действия, при этом на языке ультиматумов и шантажа», — говорится в сообщении МИД Киргизии.

Ведомство подчеркивает, что получило обращение турецкой стороны относительно действующих на территории Киргизии частных турецкий образовательных учреждений.

«Киргизская сторона внимательно его изучает и, при необходимости, предпримет адекватные и своевременные меры. Есть определенные правовые нормы, обязательства сторон, другие вопросы. Но это все, мы подчеркиваем, исключительно внутреннее дело нашего государства», — подчеркивает МИД республики.