Домой В мире Может ли шашлык быть полезен для здоровья?

Может ли шашлык быть полезен для здоровья?

243
0

Может ли шашлык быть полезен для здоровья?Обычно худеющим и ведущим здоровый образ жизни советуют ограничивать себя в употреблении красного и жареного мяса. Однако шашлык может быть не так вреден, как многие думают. Ученые из Торонтского университета утверждают, что есть шашлык время от времени не только можно, но и может быть полезно.

По словам ученых, любители шашлыка вместе с мясом получают дополнительную порцию антиоксидантов — веществ, защищающих клетки человека от повреждений из-за свободных радикалов. Антиоксиданты, как известно, борются с развитием возрастных болезней, в том числе рака, катаракты, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и артрита.

В случае с шашлыком эти антиоксиданты содержатся в травах и специях, используемых для маринования шашлыка. По словам ученых, шашлык уникален тем, что в этом блюде полезные нутриенты, попадающие в мясо при мариновании, сохраняются в нем даже после готовки на мангале.

Специалисты протестировали разные образцы маринованного мяса на уровень содержания в них антиокислительных компонентов. Они установили, что мясо, обработанное маринадом, содержащим чеснок, мед, красный перец, лимонный перец, кунжутное масло, травы и имбирь, отличается особенно высокой концентрацией антиоксидантов. А потому мариновать шашлык ученые рекомендуют с использованием перечисленных веществ.