Домой Армения «Transparency International»: Для борьбы с коррупцией нужно создать независимый орган

«Transparency International»: Для борьбы с коррупцией нужно создать независимый орган

180
0

«Transparency International»: Для борьбы с коррупцией нужно создать независимый органКомиссия по борьбе с коррупцией при премьер-министре Армении не в состоянии эффективно работать, нужно поднять вопрос о создании независимого органа. С таким заявлением на встрече с журналистами 7 сентября выступил руководитель по программам антикоррупционного центра «Transparency International» Варужан Октанян.

«Проблема состоит в создании специализированной структуры. Тремя шагами антикоррупционной политики являются профилактика, мониторинг и укоренение общественной нетерпимости к коррупции. Орган должен принять на вооружение эти три составляющие борьбы против коррупции»,- заявил Октанян.

По его словам, летние месяцы не отличились активностью в плане борьбы с коррупцией. Как отметил Октанян, возможно, в Армении будет введен институт выявления реальных владельцев собственности. «Мы все время говорим, что вот такая-то компания принадлежит какому-то министру или депутату. Но компании формально им не принадлежат. Эта проблема выявлена и предложены правовые механизмы»,- сказал представитель «Transparency International».

По его словам, для выявления реальных владельцев нужна всего лишь политическая воля.