Домой Армения В Армении готовятся назвать имя нового премьер-министра?

В Армении готовятся назвать имя нового премьер-министра?

211
0

В Армении готовятся назвать имя нового премьер-министра?Газета «Айкакан жаманак» пишет: Вчера весь день за политическими кулисами циркулировала информация, что премьер-министр РА Овик Абраамян и его правительство уйдут в отставку, и премьер-министром будет назначен бывший директор компании «АрмРосгазпром» Карен Карапетян, который в настоящее время занимает высокое положение в российской компании «Газпром». Напомним, что ранее, в 2011 году, после ухода с поста мэра Еревана, он был назначен вице-президентом российского «Газпромбанка», затем заместителем генерального директора по вопросам стратегии и развития «Межрегионгаза» – дочерней компании «Газпрома». По некоторым сведениям, Карапетян уже подал заявление об уходе с этого поста. Вчера вечером данные Карена Карапетяна уже были удалены также и с официального сайта «Межрегионгаз».

Отставка Овика Абраамяна, по информации «Айкакан Жаманак», может произойти в самом ближайшем будущем, и этот вопрос будет обсуждаться на этой неделе во время заседания Исполнительного органа РПА. Не исключено, что с целью максимально не представлять отставку Абраамяна в скандальном виде, власти вновь прокомментирует это смещение с должности под предлогом, что на парламентских выборах 2017 года он будет назначены начальником штаба РПА.

Напомним также, что еще во время акции группы «Сасна црер» мы отмечали, что власти в качестве выхода из сложившейся ситуации обсуждали вопрос отставки правительства. А после ареста членов этой группы, Серж Саргсян в своем известном выступлении заявил, что «на данном этапе наша цель состоит в том, чтобы сформировать правительство национального согласия». «Правительство национального согласия не касается людей, не нашедших себя, пытающихся проскочить во власть. Это максимально широкое распределение и разделение политической ответственности, всю институциональную базу для которой мы уже обеспечили. Я с уверенностью утверждаю о том, что спустя буквально несколько месяцев в Армении будет такое правительство, такая власть», – заявил он.