Домой Армения Мировые СМИ: Отставка премьера Армении на фоне политического кризиса в стране

Мировые СМИ: Отставка премьера Армении на фоне политического кризиса в стране

146
0

Мировые СМИ: Отставка премьера Армении на фоне политического кризиса в странеОтставка премьер-министра Армении последовала на фоне политического кризиса и массовых акций протеста в стране. К такому выводу пришли ведущие мировые информагентства, комментируя отставку Овика Абраамяна, о которой стало известно после заседания правительства Армении 8 сентября.

Как пишет агентство Associated Press, премьер-министр Армении объявил о своей отставке, чтобы уступить место коалиционному правительству. Как считает агентство, это ожидаемый шаг, последовавший за захватом ППС в Ереване. При этом агентство отмечает, что из заявления премьера не ясно, кто возглавит новое правительство.

В свою очередь, немецкое агентство dpa, также связывает отставку с серией оппозиционных протестов в стране. При этом авторы отмечают, что вероятным преемником Абраамяна станет бывший мэр Еревана Карен Карапетян, «у которого тесные связи с руководством страны».

Британская газета «The Independent» также напоминает о недавних акциях протеста. «Это лето стало четвертым по счету летом массовых протестов в Ереване, требования смены режима обошли предыдущие акции против повышения тарифа на электроэнергию, пенсионной реформы и увеличения тарифов на общественный транспорт»,- отмечается в статье.

Отставка премьера произошла на фоне «замедления темпов развития экономики и вспышки насилия», считает агентство Reuters. «По словам экспертов, новое правительство, скорее всего, будет носить временный характер и будет окончательно сформировано только после парламентских выборов 2017 года и окончания второго срока Саргсяна в 2018 году, когда будет завершен полный переход от полупрезидентской формы правления к парламентской республике», — пишет агентство.