Домой Армения Медведев направил письмо благодарности Абраамяну

Медведев направил письмо благодарности Абраамяну

176
0

Медведев направил письмо благодарности АбраамянуПремьер-министр России Дмитрий Медведев направил экс-главе армянского правительства Овику Абраамяну письмо благодарности за сотрудничество за время его премьерства.

Утром 8 сентября Овик Абраамян заявил о своем решении подать в отставку с поста премьер-министра, объяснив это решение необходимостью применения новых подходов в вопросе управления государством.

Вечером того же дня возглавляемая президентом Сержем Саргсяном правящая Республиканская партия Армении на заседании Совета и Исполнительного органа утвердила кандидатуру Карена Карапетяна на пост нового премьер-министра. А 13-го сентября президент Саргсян подписал указ о назначении Карапетяна новым премьер-министром.

Как говорится в письме Медведева, текст которого размещен на страничке экс-пресс-секретаря Абраамяна — Гоар Погосян, российский премьер выразил признательность за плодотворное сотрудничество Абраамяну по случаю завершения его деятельности на посту премьер-министра.

«В качестве главы правительства вы многое сделали для дальнейшего укрепления всего комплекса союзнических отношений России и Армении. При вашем активном содействии реализованы значимые совместные торгово-экономические, инвестиционные и промышленные проекты. Дан старт целому ряду важных инициатив в энергетической, инфраструктурной, научно-технической, культурной и гуманитарной областях», — отметил Медведев.

Глава российского правительства подчеркнул, что высокой оценки заслуживает вклад Абраамяна в полноформатное подключение Армении к процессам Евразийской интеграции.

По его словам, в результате армянская экономика получила дополнительный потенциал для роста, а национальные производители – возможности работы на обширном рынке Евразийского Союза.

«С теплотой вспоминаю наши встречи, проходившие в дружеской, доверительной атмосфере. Убежден, что вы и впредь будете уделять повышенное внимание вопросам развития двустороннего российско-армянского взаимодействия», — сказал Медведев.

Овик Абрамян занял должность премьер-министра 13 апреля 2014 года, сменив на этом посту одного из политических долгожителей – Тиграна Саркисяна (ныне – председателя Евразийской экономической комиссии), возглавлявшего правительство с 2008 года.