Домой Армения Новый премьер-министр Армении заявил, что вернулся для спасения армянской экономики

Новый премьер-министр Армении заявил, что вернулся для спасения армянской экономики

127
0

Новый премьер-министр Армении заявил, что вернулся для спасения армянской экономикиНовоназначенный премьер- министр Армении Карен Карапетян, занимавший ранее пост мэра Еревана, прокомментировал причины своего возвращения в большую политику.

«Сейчас изменились некоторые обстоятельства, из-за которых я согласился занять пост премьер-министра. По правде говоря, я очень беспокоюсь за нашу экономику», — отметил Карапетян в среду журналистам после правительственного часа в парламенте.

На вопрос, есть ли в правительстве лица, которые уйдут в отставку, Карапетян ответил утвердительно, не назвав имен. Карапетян также опроверг слухи о том, что отказывается работать с министрами из партии Дашнакцутюн.

Его также спросили, как он относится к разговорам о том, что является премьером, назначенным Кремлем. Карапетян в ответ только улыбнулся.

Пост мэра Еревана, по словам нового главы правительства, он покинул по «личным причинам».

Президент Армении Серж Саргсян подписал во вторник указ о назначении Карена Карапетяна новым премьер-министром страны вместо ушедшего в отставку Овика Абрамяна.

В 2001-2010 годах Карапетян занимал должность генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром» (ныне «Газпром-Армения», 100%-ная дочка российского «Газпрома»), затем с декабря 2010 года по октябрь 2011 года был мэром Еревана. В декабре того же года был назначен первым вице-президентом «Газпромбанка». С ноября 2012 года занимал должность заместителя генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» по стратегическому развитию, а в 2015 году стал заместителем гендиректора по международным проектам ООО «Газпром энергохолдинг».