Домой Армения Посольство США в Армении поможет реставрации церкви Св. Саркиса на границе с...

Посольство США в Армении поможет реставрации церкви Св. Саркиса на границе с Ираном

140
0

Посольство США в Армении поможет реставрации церкви Св. Саркиса на границе с ИраномПосольство США в Армении поможет реставрации церкви Св. Саркиса в городе Мегри на юге страны. Об этом заявил журналистам 16 сентября Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс, выступая с и. о. министра культуры Асмик Погосян на брифинге в Национальной картинной галерее.

Посольство США помогает сохранению памятников истории и культуры Армении с 2001 года, а с 2015 года для сотрудничества был привлечён Смитсоновский институт. Поддержка новому проекту составит $450 тыс. Таким образом, общая поддержка за 15 лет достигла $935 тыс.

«Средства будут предназначены для поддержания и сохранения внутреннего и внешнего облика храма. Это настоящая жемчужина культуры, редкий и выдающийся пример совмещения армянского и персидского стилей архитектуры и оформления. Внутренние стены храма покрыты бесценными средневековыми фресками. Я побывал в Мегри летом прошлого года и был очень рад увидеть церковь. А для тех, кто пока не смог побывать в Мегри, при поддержке США составлен видеосюжет, показывающий этот храм во всей красе», — заявил посол.

Посольство США, добавил он, поддержало и несколько других проектов по сохранению культурных ценностей Армении – крепости X века Даштадем, пещеры Арени, росписей работы Акопа Акопяна и Рафаэла Антоняна в Гюмри. «Это демонстрирует, сколь высоко народ США ценит культуру и наследие армянского народа», — отметил посол. Он поблагодарил Министерство культуры за поддержку и напомнил, что посольство собирает заявки для грантовой программы следующего года.