Домой Армения Миссия СЕ: В целом выборы в Армении были хорошо организованы

Миссия СЕ: В целом выборы в Армении были хорошо организованы

195
0

Миссия СЕ: В целом выборы в Армении были хорошо организованыПредставители делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы посетили избирательные участки в четырех регионах Армении в ходе выборов в органы местного самоуправления 18 сентября.

Делегация во главе с докладчиком Лиизой Ансала посетили Арагацотн, Армавир, Арарат и Тавуш, где в общей сложности семь команд наблюдали за голосованием на 100 избирательных участков.

В целом, делегация Конгресса отметила, что выборы были хорошо организованы, и день выборов прошел в нормальном режиме, за исключением нескольких инцидентов и тесноту на некоторых избирательных участках. В целом, большая политическая конкуренция между кандидатами был замечена в крупных общинах, в то время как во многих меньших населенных пунктах часто в списке присутствовал только один кандидат.

В дополнение к индивидуальным особенностям избирательного процесса, которые власти должны скорректировать во время будущих выборов, в частности в отношении так называемого «голосования при содействии» для пожилых людей и избирателей с ограниченными возможностями, делегация Конгресса отметила в списках высокое число избирателей, которые де-факто проживают за границей. Эта ситуация содержит риск фальсификации выборов и, следовательно, вызывает обеспокоенность наблюдателей.

В заявлении наблюдатели также подчеркивают, что выборы по-прежнему регулируются принятым в 2011 году Избирательным кодексом, а не новым кодексом, который обсуждался властями и Венецианской комиссией. Таким образом, это не позволило наблюдателям Конгресса оценить эффективность мер, предусмотренных для повышения прозрачности избирательного процесса, в частности, доступа заинтересованных сторон к спискам избирателей, которые на самом деле приняли участие в голосовании.

«Прозрачность, наряду с большей конкуренцией между кандидатами, необходимы повышения интереса населения к выборам в местные органы самоуправления, которые в настоящее время в основном рассматривается гражданами как формальность. Мы увидим, в какой степени новый Избирательный кодекс, введение пропорциональной избирательной системы, а также реформа децентрализации, которая в настоящее время реализуется, дадут возможность изменить ситуацию к лучшему»,- заявила глава делегации Лииза Ансала.

По ее словам, организация выборов в один день могла бы способствовать повышению осведомленности общественности о значимости выборов.

Подробны отчет миссии по оценке выборов будет обсуждаться в рамках 31-ой сессии Конгресса 19-21 октября в Страсбурге.