Домой Армения Малый бизнес просит нового премьер-министра Армении отозвать проект Налогового кодекса

Малый бизнес просит нового премьер-министра Армении отозвать проект Налогового кодекса

206
0

Малый бизнес просит нового премьер-министра Армении отозвать проект Налогового кодексаПроект Налогового кодекса Армении необходимо отозвать из парламента и обсудить с малым бизнесом. Об этом говорится в открытом письме НПО «Ассоциация малого и среднего бизнеса», адресованном новому премьер-министру Карену Карапетяну.

Напомним, что проект Налогового кодекса был отправлен в парламент Армении на рассмотрение во 2-ом чтении постановлением Правительства от 22 сентября. В 1-ом чтении он был рассмотрен и принят ещё в июне, но им осталась недовольна оппозиция, а какие-то фрагменты не устроили и депутатов от власти. Ещё тогда в проекте был оставлен ряд положений, очень невыгодных для малого бизнеса (в особенности микробизнеса), добавил председатель Ассоциации Акоп Авакян. «Об этом мы не раз заявляли на многочисленных формальных и неформальных встречах, но в проекте, представленном ко 2-ому чтению, эти положения оставили неизменными», — подчеркнул он.

Более того, эти проблемы уже были представлены на заседании Совета развития малого и среднего бизнеса, который действует при премьер-министре. По итогам вопросов, поднятых Авакяном, тогдашний премьер-министр Овик Абрамян поручил своему главному советнику Гагику Арзуманяну провести новое обсуждение с участием министра экономики Арцвика Минасяна и замначальника Комитета госдоходов Армена Алавердяна. «Но это поручение выполнено не было, и проект кодекса был представлен в парламент без какого-либо учёта озабоченности МСБ», — говорится в письме Ассоциации. «Субъекты малого и среднего бизнеса – это 80-90% активных налогоплательщиков Армении. Недопустимо, игнорируя их, отправлять в парламент важнейший экономический законопроект. Нужно провести широкомасштабные обсуждения с участием малого и среднего бизнеса», — отмечается в письме.