Домой Армения Семинар по повышению квалификации учителей-русистов пройдет в Ереване

Семинар по повышению квалификации учителей-русистов пройдет в Ереване

172
0

Семинар по повышению квалификации учителей-русистов пройдет в ЕреванеСеминар по повышению квалификации учителей-русистов пройдет в Ереване 17-18 октября.

Мероприятие организовано департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским центром международного сотрудничества и Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване.

Семинар, который состоится в киноконцертном зале «Дома Москвы», проведут доктор филологических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ольга Ускова, доктор филологических наук, профессор МГЛУ Ольга Евтушенко и кандидат филологических наук, профессор МГЛУ Инга Гулова. По окончании семинара его участникам будут выданы сертификаты.

Организация семинаров для русистов-соотечественников, преподающих в школах стран ближнего и дальнего зарубежья осуществляются в рамках Плана мероприятий в сфере осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом департамента внешнеэкономических и международных связей на 2016 год, передает пресс-служба Дома Москвы.

Мероприятия, в частности, направлены на сохранение и развитие традиций изучения русского языка и русской культуры российской диаспорой в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохранение интереса к изучению русского языка представителями титульных национальностей в странах ближнего и дальнего зарубежья; стимулирование школьников зарубежных стран к изучению русского языка как языка межнационального общения.

«Всесторонняя поддержка русскоязычных школ за рубежом является одной из фундаментальных основ сохранения и жизнеспособности русского языка и русской культуры за рубежом, необходимой основой сохранения и развития русскоязычной диаспоры, расширения интереса к России со стороны иностранных граждан, имеющих контакты с русской диаспорой, желающих обучать в этих школах своих детей», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что поддержка русскоязычных школ, включая и учреждения дополнительного образования, должна предполагать методическую поддержку учителей этих школ, выявление и удовлетворение их профессиональных потребностей, повышение их квалификации, возможность их широкого общения и обмена опытом с российскими специалистами.

Основные темы семинаров: «Освоение национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка»; «Формирование межкультурных компетенций»; «Изучение норм русского языка в целях сохранения языкового единства диаспоры и метрополии»; «Актуальные проблемы орфографии и пунктуации русского языка»; «Использование современных методик преподавания русского языка в школе»; «Использование электронных средств коммуникации и средств визуализации в процессе обучения русскому языку»; «Методы подготовки и проведения тестирования, в том числе ЕГЭ».