Домой В мире Ученые рассказали о диете, полезной для печени

Ученые рассказали о диете, полезной для печени

221
0

Ученые рассказали о диете, полезной для печениСотрудники Немецкого института питания рассказали о том, что высокобелковая диета полезна для печени, пишет Gastroenterology.

Всего лишь за шесть недель с помощью такой диеты можно снизить содержание жира в печени на 48%. При этом, отмечают специалисты, совершенно не важно, будут это белки животного происхождения, или растительные белки.

Ученые рассказали, что о пользе высокобелковой диеты они узнали после того как провели исследование по ее влиянию на метаболизм. В эксперименте участвовали почти 40 добровольцев в возрасте от 49 до 78 лет. У этих людей ранее диагностировали диабет второго типа, спровоцированный жировой болезнью печени.

Добровольцев разбили на две группы. Первая группа употребляла лапшу, хлеб и горох. Второй группе необходимо было ежедневно употреблять молочные продукты, мясо и рыбу.

Оказалось, что у всех участников эксперимента спустя несколько недель начал улучшаться липидный обмен. Также у них повысилась чувствительность к инсулину, и снизился уровень гормонов.