Домой В мире Азербайджанцы просят у Путина разрешения посетить мечеть

Азербайджанцы просят у Путина разрешения посетить мечеть

159
0

Азербайджанцы просят у Путина разрешения посетить мечетьСовет муфтиев России окончательно отказал азербайджанцам Москвы в праве собираться в Соборной мечети столицы, сообщил председатель общественной организации «Ахли-Бейт» Низами Балогланов, передает Report.

По его словам, организация «Ахли-Бейт» направила письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться и защитить права верующих азербайджанцев.

В письме, в частности, указывается, что на протяжении веков в местах компактного проживания суннитов и шиитов в России мусульмане, не обращая внимания на различия в исламских течениях, проявляли толерантность по отношению друг к другу и справляли свои религиозные обряды поочередно.

В обращении также указывается, что Москва, где азербайджанцы составляют приблизительно 15% населения города, как раз то место, где традиции толерантности должны соблюдаться в полной мере.

В организации выразили мнение, что в Московской соборной мечети определенные организации и группы людей «умышленно сеют раздор между мусульманами с ведома администрации мечети и руководства муфтията».

Азербайджанцы выразили недовольство предложением проводить мероприятия в связи с мусульманским месяцем Мухаррам в культурном центре при посольстве Ирана.

Как сообщает NewsHay.Com, в начале октября 2016 года в Соборной мечети Москвы верующие мусульмане потребовала от азербайджанцев удалиться из храма так как они не истинные мусульмане. В результате был вызван наряд ОМОН, который выпроводил закавказских кочевников из мечети.