Домой В мире Иракский Курдистан попросил у РФ военной и гуманитарной помощи

Иракский Курдистан попросил у РФ военной и гуманитарной помощи

142
0

Иракский Курдистан попросил у РФ военной и гуманитарной помощиИракский Курдистан надеется получить военную и гуманитарную помощь от России, сообщает газета «Известия».

Об этом заявил глава департамента международных связей правительства Курдского автономного района Ирака Фалах Бакир. Он рассказал, что с соответствующей просьбой ранее выступил на встрече с замглавы МИД России Михаилом Богдановым.

Богданов и Бакир, как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, провели переговоры 1 ноября. Они обсудили ситуацию в Ираке и борьбу с терроризмом. Одной из тем встречи дипломатов стала операция в Мосуле. Также стороны коснулись и проблем Иракского Курдистана.

Как отметил Бакир, в сложившейся ситуации силы пешмерги рассчитывают на военную поддержку России в борьбе с террористическими организациями. «Мы запросили такого рода поддержку, поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным», — рассказал Бакир.

Также он добавил, что Иракский Курдистан рассчитывает на разностороннюю поддержку со стороны мирового сообщества. Он подчеркнул, что в Иракский Курдистан продолжают прибывать беженцы с других регионов Ирака и Сирии.