Домой В мире Ученые зафиксировали гамма-всплеск в космосе

Ученые зафиксировали гамма-всплеск в космосе

139
0

Ученые зафиксировали гамма-всплеск в космосеОчень мощный гамма-всплеск зафиксировало оборудование обсерватории в Карачаево-Черкесии.

Сотрудники обсерватории отмечают, что раннее гамма-всплески такой силы удавалось наблюдать лишь несколько раз. Вспышку в этот раз удалось даже зафиксировать на снимок, изучением которого уже занимаются специалисты.

«Яркость вспышки составила примерно 8,5 звездной величины. Был сделан снимок хорошего качества, подходящего для более точного изучения», — отметил руководитель группы релятивистской астрофизики, доктор физико-математических наук Григорий Бескин. Он также пояснил, что сейчас ученые пытаются установить точное местонахождение источника вспышки.

По мнению ученых, этот гамма-всплеск возник в результате гибели огромной звезды в галактике, которая находится на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от Земли.

Специалисты рассказали, что мощные гамма-вспышки возникают в тот момент, когда звезда умирает, превращаясь в черную дыру. Также подобные волны могут исходить из тех галактик, в которых рождаются новые объекты.